Жабинка принимала талантливых исполнителей из разных уголков планеты

ХХХ международный фестиваль классической музыки «Январские музыкальные вечера» собрал на Брестчине около 500 артистов из 13 стран мира. В фестивальные дни жабинковская земля вновь принимала талантливых исполнителей из разных уголков планеты. 10 января в Доме культуры для жителей города выступили представители Беларуси, Литвы и Польши, Италии и Японии.

Концерт открылся выступлением симфонического оркестра Брестского государственного музыкального колледжа имени Григория Ширмы.

Художественный руководитель и дирижёр коллектива – кавалер медали Франциска Скорины Людмила Жабинская.

Шестой раз участником музыкальных вечеров стал итальянский тенор Доминго Стаси, исполнивший для жабинковцев произведение Джузеппе Верди и Неаполитанскую песенку. С творчеством Антонина Дворжака и Франца Легара было связано яркое выступление солистки оперных театров Иоанны Наврот (сопрано), приехавшей из Польши.

Жители Жабинка услышали первую флейту оперных театров Рима и Милана – Антонио Амендуни (Италия). Смогли насладиться виртуозной игрой на фортепиано представителей Беларуси Константина Артёма и Литвы Паулюса Андерсона, а также гостьи из Японии Наоко Абураки.

Впервые участницей известного фестиваля стала Арт-группа «Беларусы», объединившая в себе звучание баса, баритона и трёх теноров. Она подарила публике более 10 ярких композиций на разных языках.

Громкими овациями провожал артистов зал, со словами благодарности от всех жителей города и района обратился к гостям председатель райисполкома Дмитрий Городецкий.

Автор: Дарья НИКОНЧУК
Источник: Виртуальный Брест

Дата публикации: 14 января 2018