Без происшествий не обойтись

Анархистов и оппозиционеров задержали на первомайских митингах

Тысячи людей, представляющих трудовые коллективы предприятий и организаций, а также обычные посетители собрались в столичном парке Победы, чтобы отметить 1 Мая.

На праздничном митинге, который длился около 20 минут, выступили председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, заместитель председателя Минского горисполкома Игорь Юркевич, руководство БРСМ, КПБ, Союза ветеранов.

По словам Орды, праздник 1 Мая подчеркивает, что мирный труд является основой развития общества и государства. «Мы должны сказать спасибо людям за их честный труд, за их общий вклад в развитие нашей страны, — отметил он. — Неважно, кто в какой отрасли трудится, мы вместе с вами работаем, чтобы наша жизнь становилась лучше, страна развивалась и двигалась вперед. Единство всегда было определяющим понятием в истории. Мы должны быть едины, чтобы справиться с теми вызовами, которые ставит перед нами время».

Как отметил оратор, если вспомнить, как выглядела страна и как жили люди 10−20 лет назад, то можно понять, что «с каждым годом Беларусь становится красивее и комфортнее для жизни». «Для этого мы с вами сделали очень много. Нам есть чем гордиться. Наши города, страна, все, что сегодня сделано, — сделано руками наших людей. За суетой дней мы не забываем всего хорошего, что происходит вокруг нас», — сказал Орда.

Как сообщает фотокорреспондент TUTBY, во время митинга были задержаны несколько оппозиционных активистов.

Сегодня в Киевском сквере прошел также санкционированный столичными властями первомайский митинг, организуемый Белорусским конгрессом демократических профсоюзов. После него были задержаны анархисты.

Около 14.30, через полчаса после начала мероприятия, в сквер пришли анархисты. Одетые в черное, они растянули транспарант «Свобода, роўнасць, раўнапраўе, самакіраванне» («Свобода, равенство, равноправие, самоуправление»). Во время выступления председателя БКДП Александра Ярошука экс-фигурант резонансного «дела граффитистов» Вячеслав Косинеров зажег фаер, а затем начал выступать через мегафон. Анархист, в частности, заявил, что в стране остаются политзаключенные.
Действия Косинерова вызвали недовольство Ярошука и других участников митинга. Несколько человек подошли к нему и попросили прекратить выступление, пока говорят другие. Наиболее активным был лидер партии «Справедливый мир» Сергей Калякин, который заявил, что Косинерову заплатили «за эту провокацию».

В итоге Косинеров прекратил выступление и попросил дать ему слово позже.

К анархистам подошел командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба и предупредил об ответственности за то, что они на санкционированном массовом мероприятии закрывают лица медицинскими масками. При этом лицо Косинерова было открыто.

Примерно в 15.00 он хотел взять слово, однако его предложение организаторы акции проигнорировали. После этого анархисты свернули транспарант и направились в сторону улицы Орловской. За ними пошли несколько силовиков в штатском, сопровождаемые журналистами и наблюдателями от правозащитных организаций.

Около троллейбусной остановки, не представляясь и не показывая документы, силовики задержали анархистов. Один из них сказал, что представляет милицию ГУВД Мингорисполкома, а Косинеров и двое других участников акции задерживаются для установления личностей. Всех троих без применения силы усадили в синий микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

Источник информации: tut.by

Дата публикации: 2 мая 2018