Беларусь молочная-2018

Под таким названием в Минске в эти дни проходит традиционный международный форум представителей молочной отрасли. Более трехсот участников обсуждают состояние и тенденции рынков сбыта молочной продукции.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, в нашей стране молочному скотоводству уделяется большое внимание в связи с его высокой значимостью для экономики предприятий аграрного профиля. Удовлетворив внутренний спрос, им приходится решать сложную задачу по сбыту продукции за пределами республики. При этом ориентация на конкурентные цены и высокое качество не гарантирует успеха в бизнесе. Вхождение на рынки других стран затруднено из-за барьеров, создаваемых ими в пользу национальных производителей.

Россия – не исключение. Декларации об общем молочном рынке в рамках ЕАЭС и Союзного государства и единых требованиях к участникам молочной торговли входят в противоречие с практикой его функционирования, в частности, регулярно повторяющимися ограничениями, вводимыми Москвой на импорт белорусской продукции. На 20 апреля запланирован очередной раунд переговоров Л. Зайца с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, где, как предполагается, стороны обсудят злободневные вопросы взаимоотношений в молочной сфере, включая снятие запрета Россельхознадзора на экспорт в Россию для ряда белорусских предприятий.

Как прозвучало на форуме, Беларуси следует снижать зависимость от российских потребителей молочной продукции, активно вести поиски ее сбыта в других странах и регионах. Диверсификация поставок необходима, несмотря на рост производства молока на глобальном рынке.

В ближайшее пятилетие, например, объем данного продукта в мире увеличится на 35 млн. т, прогнозирует аналитическое агентство CIRA (Франция). В то же время, как отметила его исполнительный директор Агуэра Вероника, спрос на него в разных регионах неравномерен. В частности, в Китае его динамика будет опережать темп роста молочного производства в этой стране. В статусе крупного импортера молочной продукции в ближайшие годы CIRA также видит Японию. В настоящее время, например, эта страна возглавляет международный рейтинг импортеров сыра. Его ввоз к 2021 году ожидается на уровне иностранных поставок сырной продукции в Россию.

Поэтому в Азию, согласно данному прогнозу французского агентства, в перспективе устремятся бурные потоки молочного импорта, и прежде всего из США и Европы. Разумеется, не должна упустить шанс на достойный молочный экспорт в данный регион и Беларусь.

Автор публикации: Михал СТЕЛЬМАК
Источник информации: https://neg.by/

Дата публикации: 19 апреля 2018