Профсоюз РЭП будет защищать работника, потерявшего пальцы на многопильном станке 

Речичанин Геннадий Литвинов, повредивший руку на работе, вступил в профсоюз РЭП после того, как наниматель отказался признавать, что мужчина работал на его предприятии. 

5 января суд Речицкого района начнет рассмотрение не совсем обычного дела. В рабочее время и на рабочем месте станочник ОАО «Патико-экспорт» Геннадий Литвинов пилой повредил кисть правой руки, частник после несчастного случая заявил, что пострадавший у него не работал. За дело взялся независимый профсоюз РЭП.

По словам правового инспектора труда профсоюза Леонида Судаленко, пострадавший рабочий обратился за защитой и вступил в их профсоюз.

11 октября прошлого года ответчик принял Геннадия Литвинова на работу станочником на пилораму, хотя трудовых отношений должным образом не оформил. Заработную плату выплачивал наличными. Спустя месяц, а именно 8 ноября рабочий получил тяжелую механическую травму правой кисти (по заключению врачей — рваные раны кисти и лучезапястного сустава с повреждением сухожилья кисти).

«После случившегося работодатель ОАО «Патико-экспорт» повел себя очень странно: он отказался признать трудовые отношения с пострадавшим рабочим и, соответственно, производственную травму. Нам ничего не оставалось делать, как обратиться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений. Мы заявили суду семь свидетелей: это те рабочие, которые работали и работают вместе с пострадавшим на пилораме. Я не думаю, что все они откажутся в суде дать правдивые свидетельские показания», — говорит профсоюзный юрист.

Он также отметил, что после вступления в законную силу решения суда по данному делу профсоюз потребует от работодателя оплатить рабочему больничный и будет добиваться признания несчастного случая производственным с составлением Акта формы Н-1.

Пострадавший до сегодняшнего дня находится на излечении в ожоговом отделении 1-й клинической больницы в Гомеле и в зависимости от степени утраты трудоспособности в дальнейшем сможет рассчитывать на соответствующие страховые выплаты.

Дата публикации: 6 января 2018