Гомельская областная инспекция Госстандарта в 2017 году выявила нарушения законодательства в сфере торговли.

Так, в ходе надзорной деятельности отдела государственного метрологического надзора Гомельской областной инспекции Госстандарта нарушения действующего законодательства об обеспечении единства измерений установлены в 182 торговых объектах нашего региона.

— Наибольшее количество нарушений зафиксировано у субъектов предпринимательской деятельности, которые используют средства измерений на рынках (63 процента от числа проверенных), — рассказал заместитель начальника Гомельской областной инспекции Госстандарта Александр Софейченко. – В целом по состоянию на 18 декабря 2017 года на рынках Гомельской области выявлены нарушения действующего законодательства об обеспечении единства измерений у 115 субъектов предпринимательской деятельности. 

Основными нарушениями законодательства об обеспечении единства измерений являются использование весов, не разрешённых к применению на территории Беларуси в сфере торговой деятельности, в том числе бытового назначения, торговых марок CRYSTAL, NIXON, САМRY, OPERA неизвестного производителя, на которые отсутствуют документы о прохождении метрологического контроля; применение не прошедших в установленном порядке поверку средств измерений (весов, метров, гирь); применение весов, установленных на прилавке не по уровню, на неустойчивом основании (ящики, коробки), что не обеспечивает достоверность результата измерений.

По словам Александра Софейченко, в отдельных случаях в проверенных объектах торговли применялись гири номиналом 1 килограмм, фактический вес которых занижен на 10 процентов.

К субъектам хозяйствования, нарушившим установленные требования, применены меры профилактического характера, а также лица за использование средств измерений с нарушением установленных требований привлечены к административной ответственности.

Гомельская областная инспекция Госстандарта напоминает покупателям о необходимости обращать внимание в первую очередь на весы. В торговых объектах продавец не вправе применять весы бытового назначения (безмены и другое), которые предназначены для домашних условий. Разрешено использовать только механические или электронные. Отсутствие поверочного клейма на весах и гирях, качающийся под весами столик, неровно выставленные или закрытые товаром весы, гири, высверленные либо со следами запайки, шлифовки, а также наличие гирь на ненагруженных весах  — всё это может прибавить веса покупке.

Перепроверить вес можно на контрольных весах, которые находятся на рынках и в залах торговых объектов.

По нарушениям применения средств измерений можно обратиться в Гомельскую областную инспекцию Госстандарта по адресу:

г. Гомель, ул. Лепешинского, 1а, кабинет № 601.


Автор: Светлана Тягунова

Источник информации: newsgomel.by

Дата публикации: 20 января 2018