Министр информации анонсировал глобальную корректировку закона «О СМИ»

Если СМИ работают на консолидацию общества, то претензий к ним быть не может. Об этом заявил на коллегии Министерства информации руководитель ведомства Александр Карлюкевич, передает БЕЛТА.

Одной из основных задач Мининформа является осуществление контроля за соблюдением законодательства Беларуси о СМИ, сказал Александр Карлюкевич.

«Министерством информации в 2017 году вынесено 17 письменных предупреждений: 7 средствам массовой информации и 7 информационным ресурсам (одному — дважды, одному — трижды). В 2016 году было вынесено 16 письменных предупреждений: 8 — средствам массовой информации, 8 — информационным ресурсам», — отметил он.

Он также рассказал, что акцент в работе Мининформа в 2018 году будет сделан на интернет, социальные сети, аккаунты, которые доводят информацию до потребителя.

Министр считает, что в отношении соцсетей не совсем корректно говорить о каком-то контроле. «Законодательная практика, моральные, этические подходы в работе журналиста должны совпадать с тем, что размещается в социальных сетях», — сказал Александр Карлюкевич.

Такие подходы лягут в основу изменений в медиазаконодательстве Беларуси. По словам министра, в этом плане ожидается много инициатив — начиная от глобальной корректировки закона «О средствах массовой информации» до внесения точечных дополнений и изменений в Налоговый кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.

«Внесение изменений и дополнений в закон о СМИ обусловлено необходимостью совершенствования норм закона с учетом практики его применения, устранения пробелов в правовом регулировании в сфере законодательства о средствах массовой информации, унификации и гармонизации законодательства Беларуси с законодательством стран — участниц договора о Евразийском экономическом союзе», — сказал министр.

По его словам, при подготовке проекта по корректировке закона о СМИ в Беларуси межведомственная рабочая группа изучала подходы правового регулирования и опыт в сфере массовой информации России, Казахстана, Молдовы, Азербайджана, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Италии и других стран.

Предупреждения и блокировки
Напомним, вечером 24 января интернет-ресурс «Хартия-97» перестал открыватьсяc белорусских компьютеров и смартфонов. Провайдеры заблокировали сайт после решения Министерства информации. Блокировке подлежат три доменных имени: charter97org, charter97eu и charter97info. Позже министерство информации уточнило, за что был заблокирован сайт.

В декабре прошлого года в Беларуси был заблокирован сайт «Белорусский партизан». Тогда Министерство информации приняло такое решение «по результатам мониторинга, который выявил систематическое нарушение законодательства о средствах массовой информации».

А 29 декабря Министерство информации вынесло письменные предупреждения четырем редакциям печатных средств массовой информации. Три издания получили предупреждения за непроставление знака возрастной категории — журналы «Большой», ICON, Fashion collection. Еще одно предупреждение вынесли в отношении юридического лица, на которое возложены функции редакции газеты «Агробизнес» (издательское частное унитарное предприятие «Людовик») — за несоблюдение требований законодательства о выходных данных печатных средств массовой информации (статья 22 Закона о СМИ).

Источник информации: TUTBY

Дата публикации: 6 февраля 2018