Нашествие мошкары

Брестчан предупреждают: будьте готовы к нападению мошек

Ежегодно с установлением теплой погоды нас беспокоят мошки и вряд ли найдется человек, который бы не ощутил на себе их болезненные укусы и, особенно их последствия. Токсическое действие слюны мошек вызывают сильные аллергические реакции, что становится поводом обращения людей в лечебные учреждения. Мошки являются еще и потенциальными переносчиками арбовирусных инфекций, а при массовых нападениях на крупный рогатый скот они вызывают у животных тяжелое токсико-аллергическое заболевание – симулидотоксикоз, и даже его гибель.

Развитие мошек происходит в проточной воде. Самки мошек – опытные водолазы. Для откладки яиц они спускаются под воду, цепляясь за камни и стебли растений. Территорией массового выплода этих насекомых в окрестностях города Бреста является река Западный Буг. Мошки способны разлетаться на большие расстояния (от 1 до 10 км), максимальная дальность расселения достигает 200 км. Максимальный срок жизни мошки – примерно месяц. Пик численности удерживается не более 10-14 дней, после чего их количество резко сокращается.

Мошки особенно назойливы в вечерние и утренние часы, перед дождем и на открытом воздухе. Нападая на человека, мошки долго отыскивает место для укуса, часто проникает под одежду, заползают в глаза, уши, рот и нос. Опухоль от укуса мошек гораздо больше, чем от укуса комара, соответственно, и боль тоже. Усугубляет ситуацию то, что слюна мошек ядовита, и в течение нескольких минут развивается отек, покраснение, жжение и зуд. При многочисленных укусах повышается температура тела, появляются признаки общего отравления. Особое внимание следует уделять при укусе мошками голеней и щиколоток. В этих местах отек может не сходить несколько недель, что может стать причиной нарушения кровообращения в этой области и спровоцировать возникновение болезней сосудов. Во избежание проявления аллергических реакций, после укуса лучше принять антигистаминный препарат. Даже при отсутствии явных проявлений аллергии он заметно снизит покраснение и зуд. В случае возникновения общей аллергической реакции на укусы мошек обязательно обращайтесь к врачу.

Массовый вылет кровососущих мошек с высокой численностью прогнозируется в первой-второй декадах мая текущего года при сохранении стабильной теплой погоды. Поэтому уже сейчас необходимо позаботится о своей защите себя и домашних животных от нападения гнуса, упредив тем самым возможные неблагоприятные последствия.

Как защититься от нападения мошек?

Для профилактики нападения и укусов мошек:

— в период наибольшей активности мошек исключить, по возможности, пребывание вблизи водоемов, где наибольшее их скопление, или надевать одежду, максимально прикрываемую открытые участки тела;

— использовать репелленты, которые отпугивают мошек и комаров и спасают от их болезненных укусов;

Из народных средств можно использовать: любой одеколон с добавлением нескольких капель валерианы, гвоздичного, лавандового или анисового масла; смесь растительного масла, 9% уксусной кислоты и шампуня в равных пропорциях; водный раствор кристаллического ванилина (не ванильного сахара!), который очень удобно использовать при прогулке с маленькими детьми на свежем воздухе (можно завешивать коляски пологами из марли, пропитанной ванильным раствором);

— в целях предупреждения симулидотоксикоза у крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных, их целесообразно обрабатывать специальными защитными средствами и, по возможности, поменять время их выпаса или выгула (лучше в ночное время, когда мошки не активны).

При многочисленных укусах мошек возникают покраснения с припухлостью, зачастую сопровождающиеся зудом. Как средство профилактики и для снятия токсического действия поможет вьетнамский бальзам «Золотая звезда». Снять зуд и покраснение поможет многократное протирание кожи раствором питьевой соды (одна чайная ложка на стакан воды), мыльным раствором, смесью нашатырного спирта, наполовину разбавленного водой, различными мазями, содержащими ментоловое и другие эфирные масла, соком лимона, петрушки, одуванчика, срезом луковицы. Для уменьшения отека можно приложить к месту укуса лед, либо протереть место укуса спиртом. Помимо обезболивающего эффекта, спирт также окажет антисептическое воздействие и остановит кровь. Для обеззараживания можно применить раствор бриллиантовой зелени.

Энтомолог Брестского ОЦГЭиОЗ Л.Н.Ярец
Источник информации: Виртуальный Брест

Дата публикации: 29 апреля 2018