Что происходит? Уже третьего белоруса обвиняют в «оскорблении президента»

16 марта утром в дом гомельчанина Бориса Аникеева зашли два милиционера. Ничего не объяснив, они закрыли дом изнутри.

 

Позже количество сотрудников увеличилось до девяти. Был прозведен осмотр помещений, после чего Бориса Аникеева посадили в служебный автомобиль и увезли в отделение милиции.

Как сообщает Белсат, милиция подозревает Аникеева в «оскорблении президента». О чем именно идет речь, неизвестно. Каких-либо подробностей сотрудники милиции не сообщили.

Однако спустя какое-то время Бориса Аникеева отпустили. Как отметил Аникеев в разговоре с журналистами, его хотели «взять на арапа»:

«Пришли милиционеры, закрыли дверь. Потому что у меня был пост на «Фейсбуке» (коллаж «сказочные животные» за 14 марта – прим.). Я поднял весь город, Кастусь Жуковский (его видео опубликовано выше) подскочил, и начали по-другому разговаривать. Отвезли в отделение, хотели закрыть в камере, начали куда-то звонить, ну, и впоследствии стали, как говорю, по-другому разговаривать».

В отделении ему предлагали подписать какой-то протокол, но мужчина отказался: «Говорю, на каком основании, когда приехали, забрали меня из дома, я же ничего не делал».

В результате его отпустили, но пока не ясно, ожидать ли Аникееву продолжения истории с «оскорблением президента».

Напомним, 22 февраля в квартире матери видеоблогера Степана Светлова, известного под псевдонимом NEXTA, и находящегося сейчас в Польше, провели обыск. Ему инкриминируют уголовную статью за «оскорбление президента» в его видеороликах.

Блогер в ответ заявил, что не оскорблял Лукашенко, но вспомнил, что Лукашенко называл белорусский народ «народцем», предпринимателей — «вшивыми блохами», европейских политиков — «козлами», но его за это не наказывали.

Также милиционеры приглашали на беседу другого видеоблогера из Минска Павла Спирина– чтобы решить, нужно ли его привлекать к ответственности за «оскорбление президента» за фильм «Отчим». О принятом решении в отношении блогера милиция пока не сообщила, пишет «Белорусский партизан».

Источник информации: http://udf.by/news/

Дата публикации: 17 марта 2018