21 апреля нужно сходить на субботник

Определена дата проведения республиканского субботника в Беларуси в текущем году – это 21 апреля. Традиционно, в этот день все организации нашей страны в добровольном порядке приводят в порядок территорию возле своих предприятий и рабочие места, а кое-кто – просто на них работает.

 

Но отдельные организации поддерживают призыв властей и идут несколько дальше – выезжают на места, где происходили какие-то исторические события, благоустраивают и приводят в надлежащее состояние историко-культурные ценности, готовят е лету детские лагеря.

Как известно, 2018 год объявлен Годом малой родины, что также должно отразиться на местах, где будут трудиться наши граждане. Так, уже объявлено, что руководители госорганов будут во время субботника работать именно там, где родились.

Особенности проведения субботника в текущем году установлены постановлением Совмина от 10.04.2018 № 276. В нем, в частности, предусмотрено, что деньги, которые будут заработаны во время субботника, в т.ч. на рабочих местах (вернее их часть, размер которой должны определить сами работники), будут перечислены через рай- и горисполкомы в облисполкомы и Мингорисполком. Порядок такого перечисления будет определен Минфином позднее. Данный порядок распространяется в т.ч. и на работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, – на практике, сколько перечислять за них решает руководство этих организаций.

Половину полученных денег облисполкомы и Мингорисполком оставят у себя, чтобы впоследствии направить их на благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, в т.ч. агрогородков, мемориалов, мест боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также на подготовку детских лагерей к лету. Вторую половину они должны перечислить прямо в Минфин для последующей закупки медоборудования для учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи». Оно будет использовано для открытия дополнительных круглосуточных постов для оказания медицинской помощи, а также резервных коек на случай экстренной госпитализации участников и гостей II Европейских игр 2019 года.

Кроме того, постановлением № 276 установлено, что если в субботнике будут участвовать некоммерческие организации, то их коллективы имеет право перечислить свои собственные средства в объемах, которые определят самостоятельно.

Еще одно норма касается работников, для которых 21 апреля 2018 г. является рабочим днем по графику работы: у них (с их согласия) наниматели удержат часть средств из зарплаты, в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

Автор публикации: Алена ЛАНДЫРЬ
Источник информации: https://neg.by/novosti/

Дата публикации: 15 апреля 2018